Россия формирует кадровый потенциал в сфере искусственного интеллекта

Образование

Вопрос развития кадрового потенциала для создания технологий искусственного интеллекта (ИИ) сегодня стоит особенно актуально перед экономикой страны. За несколько лет в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» был создан каркас системы подготовки специалистов для отрасли.

Так, Минобрнауки России совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта, университетами и технологическими компаниями разработали модель компетенций в области ИИ. В ее основе лежит базовая модель профессий и компетенций Альянса, которая описывает требования к современным специалистам в сфере искусственного интеллекта в привычном вузам формате. При этом она является достаточно гибкой для того, чтобы конкретные вузы могли отражать в программах свою специфику.

На основании модели компетенций разработаны и апробированы образовательные программы бакалавриата и магистратуры по ИИ. Начиная с 2022 года на данные программы поступили более 3,2 тыс. человек в 88 вузах в 56 регионах России. В 2023 году уже принято более 5 тыс. человек.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев отметил, что к 2030 году планируется выпустить не менее 15,5 тыс. универсальных разработчиков, владеющих современными компетенциями в области ИИ. В их числе должно быть не менее 1 тыс. выпускников, которые должны уметь не только использовать уже существующие технологии, но и создавать и выпускать на глобальный рынок собственные продукты и технологии ИИ.

«Глобальные вызовы требуют активизации усилий и энергичных мер, с тем чтобы мы могли обеспечить бурно растущий сектор исследования, разработок и прикладного применения ИИ квалифицированными кадрами в нужном количестве и с необходимым качеством подготовки», — отметил Дмитрий Афанасьев на проектно-консультационном семинаре в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова.

Компетенциями в области ИИ должны овладеть специалисты самых разных отраслей экономики. На первом этапе предлагается отобрать 11 приоритетных отраслей, в которых специалисты с компетенциями в области ИИ наиболее востребованы — от медицины до транспорта. Для этого предстоит разработать новые модели компетенций, в том числе и отраслевые, а на их основе — соответствующие образовательные программы высшего образования.

Кроме того, в 2022 году Минобрнауки России при участии Альянса и крупнейших отечественных цифровых компаний разработан образовательный модуль «Системы искусственного интеллекта». Этот модуль или его разделы уже включили в программы высшего и дополнительного профессионального образования 540 образовательных организаций по всей стране.

«Альянс в сфере ИИ, представляющий интересы крупнейших работодателей в технологическом секторе, обеспечивает всестороннюю поддержку развития образования и науки в этой области. Наша задача — существенно сократить дефицит профильных кадров и повысить уровень подготовки специалистов в вузах. С этой целью на базе модели профессий и компетенций Альянс проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, курсы повышения квалификации преподавателей, создает рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ. Наши совместные с Минобрнауки усилия уже приносят первые плоды в виде более 100 новых, отвечающих требованиям рынка образовательных программ, широкого внедрения универсального модуля «Системы ИИ» в вузах по всей стране», — рассказала директор Альянса в сфере ИИ Наталия Мальцева.

Отдельно стоит задача повышения квалификации преподавателей для более качественной реализации новых образовательных программ по ИИ. На сегодняшний день переподготовку прошли более 3 тыс. человек, в дальнейшем эту практику планируется масштабировать на педагогов всех уровней образования от школ до университетов. Для создания таких программ обучения будут привлечены специалисты технологических компаний, которые занимаются тематикой использования ИИ.

Читать также