«Без срока давности»: в Калининградской области ведущие эксперты обсуждают преступления нацистов против человечности

Образование

В Светлогорске открылся Международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». За пять лет проект «Без срока давности» объединил представителей ведомств, общественных организаций, профессиональных и молодежных сообществ. 

Эксперты обсудят эффективные формы и методы борьбы с неонацизмом в современном мире, рассмотрят преступления сторонников идеологии нацизма и политики геноцида в исторической ретроспективе. Участники обменяются опытом, наработанными практиками и определят вектор развития проекта.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков огласил приветствие главы государства участникам форума.

«Важно, что этот масштабный, востребованный проект объединил людей самых разных возрастов и профессий: представителей органов власти, общественных и волонтерских организаций, экспертных и научных кругов, тех, кто посвящает себя важному, значимому делу — сбережению нашей исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи. Во многом благодаря вам, вашей энергии, неравнодушию и подвижничеству проводится большая, скрупулезная работа по рассекречиванию архивных документов и судебных решений по признанию фактов бесчеловечных злодеяний нацистов против мирного населения и военнопленных», — говорилось в приветствии.

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам также подчеркнул, что мы должны твердо, последовательно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу.

Внимание на форуме будет также уделено и построению учебного процесса в школах и вузах, созданию целостной и эффективной системы исторического образования, в которую будут заложены в том числе воспитательные компоненты.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова поблагодарила команду проекта «Без срока давности» за колоссальный вклад в открытие исторических фактов, которые не были широко известны. Она подчеркнула, что форум посвящен важнейшей теме. 

«Ваша работа позволяет воссоздавать и показывать студентам и всем обучающимся системы образования правдивую картину реальности. Актуальность этого события особенно сейчас становится еще более значимой. Очень важно, что на форуме отдельная часть посвящена вопросам преподавания, в том числе — как необходимо правильно с методической точки зрения доносить этот исторический материал», — отметила Ольга Петрова.

Она напомнила, что в этом году с 1 сентября в вузах увеличен курс истории для непрофильных направлений подготовки. «И у всех студентов появилась возможность получить достоверную информацию и правду, которые позволят им еще глубже осмыслить и осознать ужасы, произошедшие с нашим народом в период Великой Отечественной войны», — подытожила замминистра.

На форуме Минобрнауки России проведет тематические площадки, посвященные организации образовательного и воспитательного процессов в вузах, научно-исследовательской деятельности, направленных на сохранение исторической правды. Так, совместно с Российским историческим обществом пройдет мастер-класс для молодых ученых-историков. На встрече обсудят ключевые вопросы реализации научно-просветительских проектов в рамках трека «Без срока давности».

Совместно с вузовским сообществом состоится обсуждение успешных практик организации научно-исследовательской деятельности структурных подразделений образовательных организаций в изучении истории Великой Отечественной войны. 

В рамках круглого стола пройдет презентация лучших практик внедрения модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности». Для студентов новых субъектов Российской Федерации представят региональный компонент модуля «Донбасс, Запорожская и Херсонская области во Второй мировой войне». Также состоится презентация учебно-методического комплекса для будущих юристов, его материалы основаны на послевоенных трибуналах: Хабаровском, Токийском, Нюрнбергском процессах.

Минобрнауки России ведется работа по созданию сети научно-образовательных лабораторий по изучению событий Второй мировой войны и противодействию фальсификации истории. Их деятельность направлена на противостояние попыткам искажения и подмены истории, в том числе и итогов Второй мировой войны. В настоящее время в состав сети лабораторий входит три вуза: Псковский государственный университет, Южный федеральный университет и Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Еще восемь вузов уже выразили готовность создать подобные лаборатории.

Читать также