Определены победительницы математической олимпиады «Ассара» для девочек

Образование

В Адыгейском государственном университете завершилась II Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек. Победительницами стали шесть школьниц 6–10 классов. Мероприятие проходило в рамках национального проекта «Наука и университеты» при участии Республиканской естественно-математической школы.

Интеллектуальное состязание направлено на повышение интереса к математике среди девочек, укрепление дружеских связей между участниками из разных регионов Юга России. В своем приветственном слове к участницам олимпиады врио директора Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Антон Шашкин отметил, что такое мероприятие является отличной возможностью для девочек проявить свои способности, расширить кругозор, познакомиться с новыми интересными единомышленниками и получить мотивацию для дальнейшего изучения математической науки.

В олимпиаде «Ассара» приняли участие 48 учениц из 15 регионов России, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Олимпиада включала в себя два соревновательных дня, а также научно-популярные лекции, встречи с известными учеными, деятелями культуры и искусства, обширную культурно-развлекательную и экскурсионную программу.

Победительниц определяли в двух возрастных категориях: младшая лига (6–8 классы) и старшая лига (9–10 классы). Оценивали решения ведущие представители олимпиадного движения. В состав жюри и задачного комитета вошли победители Международной математической олимпиады, Китайской женской математической олимпиады, а также Европейской девичьей математической олимпиады.

В старшей возрастной группе диплом I степени получила ученица 8 класса из федеральной территории «Сириус», а в младшей возрастной группе показали самые высокие результаты сразу пять девочек из Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Северная Осетия — Алания и федеральной территории «Сириус».

 

Читать также