Определена тема Международного урока по финансовой безопасности

Образование

В рамках проведения IV Международной олимпиады по финансовой безопасности с 14 февраля по 15 марта в российских школах пройдут тематические уроки «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений».

Урок станет первым этапом олимпиады. Специалисты расскажут, какие хитрости применяют сегодня аферисты для обмана людей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, и как не попасться на их уловки.

Также в преддверии старта рейтинговой части международного соревнования, с 4 по 22 марта будет открыт доступ к тестовым заданиям пригласительного этапа, в которых каждый желающий сможет попробовать свои силы. Следующий этап — отборочный — пройдет в два тура, первый из них стартует 3 апреля. Подробности — на официальном сайте конкурса и платформе «Содружество».

Победители и призеры получат преимущества при поступлении в вузы Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ (противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма) на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в соответствии со льготами олимпиад I уровня, а также возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

Напомним, Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина. Участие могут принять ученики 8–10 классов российских школ и студенты вузов из России и стран — участниц соревнования. В 2023 году было подано более 51 тыс. заявок — это на 20% больше, чем годом ранее.

Олимпиада призвана повысить уровень знания молодежи в областях финансовой и информационной (компьютерной) безопасности, развить интерес к противодействию незаконным денежным операциям. Также мероприятие направлено на профессиональную ориентацию школьников и студентов для формирования кадрового ресурса системы финансовой безопасности и создание единого информационного пространства в этой сфере.

Читать также