Кадровые практики

Информация о проведенных мероприятиях 

в рамках кадровой практики в период с 2019 по 2020 год

В 2019 году Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был организован и проведен Всероссийский конкурс «Лучшие кадровые практики в образовательной и научной сферах» среди подведомственных организаций. Организационным комитетом были определены следующие номинации:

«Лучшая кадровая практика привлечения молодых ученых и исследователей»;

–   «Лучшая кадровая практика в профессиональном развитии персонала»;

«Лучшая кадровая практика создания наградной системы»;        

–  «Лучшая кадровая практика работы с кадровым резервом»;        

–  «Лучшая кадровая практика информатизации и автоматизации кадровых процессов»;        

«Лучшая антикоррупционная практика».

В конкурсе приняли участие 111 конкурсантов, и по указанным 6 номинациям было в сумме принято 160 заявок. Из них 93 заявки составили федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования (ФГБОУ ВО), 15 – федеральные государственные бюджетные учреждения науки, научные учреждения (ФГБУН, ФГБНУ) и 3 были поданы от федеральных государственных автономных образовательных учреждения (ФГАОУ ВО).

По результатам конкурса были определены лауреаты в разных номинациях:

В номинации «Лучшая кадровая практика привлечения молодых ученых и исследователей» триумфаторами стали Национальный исследовательский университет ИТМО и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

· В номинации «Лучшая кадровая практика в профессиональном развитии персонала» победа была присвоена Российскому государственному университету нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

· В номинации «Лучшая кадровая практика работы с кадровым резервом» победителем был признан Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

· В номинации «Лучшая антикоррупционная практика» лауреатом стал Сибирский федеральный университет.

Общероссийский кадровый форум организаций Минобрнауки России

12 октября 2020 года в точке кипения – Коммуна НИТУ «МИСиС» в онлайн-формате прошел Общероссийский кадровый форум организаций Минобрнауки России, ключевой темой которого стало обсуждение кадровых практик образовательных и научных организаций Минобрнауки России: дискуссия в рамках актуальных вопросов развития кадровой сферы и реализации кадровой политики: подбора кадров, администрирования, обеспечения профессионального роста и компетентности персонала и другие.

В ходе встречи эксперты также обратили внимание на результаты конкурса «Лучшие кадровые практики в образовательной и научной сферах» 2019 года. В будущем планируется проведение онлайн-вебинаров с участием экспертов-победителей в номинациях конкурса «Лучшие кадровые практики в образовательной и научной сферах».

Полная запись мероприятия доступна по ссылке