Ведомственные награды Минобрнауки России и Благодарность Минобрнауки России

Порядок представления к награждению ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации утвержден приказом Минобрнауки России от 13 августа 2021 г. № 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»

Порядок представления к поощрению Благодарностью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации утвержден приказом Минобрнауки России от 7 декабря 2022 г. № 1212 «О Благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»


icon-doc

Нагрудный знак «Ветеран» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Награждаются за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) в сфере высшего образования и соответствующего ДПО, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежной политики. 

При наличии:

- стажа работы не менее 15 лет в установленной сфере деятельности в том числе не менее 3 лет в представляющей организации;  

- ведомственной награды Министерства или иного органа, ранее осуществлявшего полномочия, в установленной сфере.


icon-doc

Медаль К.Д. Ушинского

Награждаются граждане РФ из числа работников и деятелей в области развития системы высшего образования и педагогических наук (кандидаты наук, доктора наук), внесшие значительный вклад в разработку вопросов теории и истории педагогических наук, в совершенствование методов обучения и воспитания молодежи, культурного и нравственного развития личности, в разработку учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов, в совершенствование системы науки и образования.

При наличии:

- стажа работы не менее 20 лет в области развития системы высшего образования и педагогических наук, в том числе не менее 3 лет в представляющей организации;

- ведомственной награды Минобрнауки России.

icon-doc

Медаль «За безупречный труд и отличие»

Награждаются лица, замещающие государственные должности РФ, ФГГС Министерства, а также работники организаций, подведомственных Министерству за безупречную и эффективную гражданскую службу, добросовестный эффективный труд, за успехи в работе.

При наличии:

- непрерывного стажа работы в представляющей организации 7 лет, в том числе в занимаемой должности – не менее 1 года.

icon-doc

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития»

Награждаются ФГГС, ГГС субъектов РФ, муниципальные служащие, работники организаций, подведомственных Министерству, других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, внесшие большой вклад в развитие государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования и соответствующего ДПО, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

icon-doc

Нагрудный знак «Почетный наставник» 

Награждаются лучшие наставники из числа:

лиц, замещающих государственные должности РФ, ФГГС, работников организаций, подведомственных Министерству, иных лиц, осуществляющих наставничество в установленной сфере деятельности. 

При наличии: 

- стажа работы не менее 5 лет в установленной сфере деятельности, в том числе 3 года наставнической деятельности; 

наград и поощрений за активную и добросовестную наставническую деятельность, уникальные практики (программы) наставнической деятельности, тиражирование практики наставничества, публичное признание заслуг в профессиональном сообществе, высокую деловую репутацию и нравственные качества.


icon-doc

Почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»

Почетное звание присваивается за заслуги и достижения и (или) добросовестный труд в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

При наличии:

- Почетной грамоты Минобрнауки России, или

- стажа работы свыше 15 лет в установленной сфере деятельности, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации.

icon-doc

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

Почетное звание присваивается за заслуги и (или) добросовестный труд в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования.

При наличии:

- Почетной грамоты Минобрнауки России, или

- стажа работы свыше 15 лет в установленной сфере деятельности, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации.

icon-doc

Почетное звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации»

Почетное звание присваивается за успехи в реализации молодежной политики, добросовестный труд в сфере молодежной политики. Почетное звание присваивается за заслуги и (или) добросовестный труд в сфере высшего образования и соответствующего ДПО.

При наличии:

- Почетной грамоты Минобрнауки России, или

- стажа работы свыше 15 лет в установленной сфере деятельности, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации.

icon-doc

Звание «Почетный работник» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»

Звание «Почетный работник» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присваивается за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу федеральным государственным гражданским служащим.       

При наличии:

- стажа службы не менее 12 лет в Министерстве;       

- ведомственной награды Минобрнауки России.

icon-doc

Нагрудный знак «Молодой ученый» 

Награждение нагрудным знаком производится за личные заслуги и высокие результаты в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, высшего образования и соответствующего ДПО, профессионально занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью граждане:       

- в возрасте до 35 лет включительно, замещающие должности в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования;

- обучающиеся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения, без ученой степени в возрасте до 30 лет.


icon-doc

Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Награждение Почетной грамотой производится за заслуги в сфере образования; заслуги в сфере научной, научно-технической, инновационной деятельности и нанотехнологий; заслуги в сфере молодежной политики; добросовестный труд; содействие в решении задач, возложенных на Министерство; за успехи в работе, за добросовестный эффективный труд, за безупречную и эффективную гражданскую службу.

При наличии:

- стажа работы не менее 3 лет в представляющей к награждению организации (органе).

icon-doc

Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Объявление Благодарности производится за значительный вклад в развитие высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу, за высокие достижения и успехи, достигнутые в установленной сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также за содействие в решении задач, возложенных на Министерство