Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК)

Улучшение жилищных условий граждан возможно посредством строительства жилья жилищно-строительными кооперативами (далее – ЖСК), образованных (образуемых) в рамках реализации Федерального закона от 24.07.2008 г. №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Организация и деятельность ЖСК, а также правовое положение членов ЖСК установлены разделом V Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены ЖСК, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2012 г. № 108.

В целях образования ЖСК для жилищного строительства на земельных участках, находящихся в ведении подведомственных Минобрнауки России организаций, указанные организации направляют в Минобрнауки России соответствующее обращение-обоснование с указанием типа и количества предполагаемой застройки и приложением документов на указанный земельный участок.

Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» утверждены приказом Минобрнауки России от 25.04.2023 г. № 451  (зарегистрирован Минюстом России 23.06.2023 г., регистрационный № 73970, размещен, в том числе в справочно-правовой системе Консультант Плюс).

Информация о ЖСК, образованных в рамках Федерального закона от 24.07.2008 г. №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» размещена на сайте «дом.рф».

ТИПОВОЙ УСТАВ жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации» утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2012 г. № 558.