Григорий Трубников избран директором ОИЯИ

Наука
Он приступит к обязанностям с января 2021 года. Решение было принято сегодня, 23 ноября, на Сессии Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), состоявшейся в онлайн-формате. Председательствовал на заседании Глава Минобрнауки России, представитель Правительства Российской Федерации в ОИЯИ Валерий Фальков.

Приветствуя собравшихся на видеоконференции Полномочных Представителей государств-членов ОИЯИ Министр отметил, что перед Институтом в настоящее время стоит целый ряд стратегических задач, закрепленных в Семилетнем плане развития. «Институт демонстрирует хорошие темпы роста, и, на наш взгляд, принятые нами в июне решения, направленные на усиление блока руководящего состава ОИЯИ, укрепят его позиции», – сказал глава ведомства. Он также представил своего уполномоченного заместителя Наталью Бочарову, которая присутствовала в Дубне очно и выступила модератором заседания.

Директор ОИЯИ Виктор Матвеев в своем докладе озвучил меры, которые предпринимаются в Институте по противодействию коронавирусной инфекции, а также о состоявшихся за год мероприятиях, большинство из которых прошло в онлайн-режиме. Также Виктор Матвеев рассказал о научно-технических результатах ОИЯИ в 2020 году. Одним из важнейших итогов работы стал запуск в работу в ноябре этого года первого каскада установки класса «мегасайенс» NICA. В завершении своего выступления Виктор Анатольевич подвел итоги своей десятилетней деятельности в качестве директора Объединенного института ядерных исследований.

Первый вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников представил Стратегию долгосрочного развития Международного межправительственного объединения до 2030 года. «Институт должен самым энергичным образом включаться в актуальную мировую исследовательскую повестку с учетом ожиданий государств-членов. Принимать участие в создании научной инфраструктуры на территории стран-участниц в сотрудничестве с национальными научными институтами, – сказал он. – Стратегия направлена на комплексное развитие интеллектуального потенциала и укрепление ОИЯИ в статусе интегрирующей международной научной организации, основным приоритетом которой является формирование научно-инженерной и научно-административной элиты для Института и для сферы исследований и разработок стран-участниц». Он также подчеркнул, что ОИЯИ должен позиционировать себя, как один из глобальных полюсов мирового научно-исследовательского пространства наряду с такими центрами как ЦЕРН. «Ключевым элементом развития, нашим уникальным преимуществом являются крупномасштабные исследовательские комплексы, но Институт, в первую очередь, – это люди, поэтому большое внимание должно быть уделено развитию системы подготовки и продвижения кадров, преумножению человеческого капитала», – отметил Григорий Трубников.

На заседании состоялись выборы директора ОИЯИ. Предложения о выдвижении на эту должность первого вице-директора Григория Трубникова поступили от девяти стран-членов ОИЯИ, других кандидатур на рассмотрение представлено не было. В результате голосования Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ Григорий Трубников был избран директором Международного межправительственного объединения ОИЯИ сроком на 5 лет. Он приступит к обязанностям с 1 января 2021 года.

Комитет полномочных представителей ОИЯИ выразил благодарность академику РАН Виктору Матвееву за плодотворную работу на посту директора Института. Заместитель Главы Минобрнауки России Наталья Бочарова в своем докладе высказала предложение о введении должности научного руководителя ОИЯИ для Виктора Матвеева в целях обеспечения преемственности руководства Институтом. КПП ОИЯИ счел целесообразным такое решение и рекомендовал вновь избранному директору Института осуществить соответствующее назначение с 1 января 2021 года, а также включить Виктора Матвеева в состав Ученого совета ОИЯИ.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы и предложения по их корректировке, бюджет Института на 2021 год и возобновление полноправного членства Республики Узбекистан в ОИЯИ.

Читать также