«Зажигает тот, кто сам горит!»: истории о студентах-волонтерах

Образование

Фото Смоленского государственного университета

Пандемия COVID-19 стала огромным вызовом всему человечеству: государство, организации различных отраслей промышленности, ученые, врачи и простые люди объединились для победы над эпидемией. Особо значимыми в это время стали благотворительные и волонтерские организации. 

Волонтеров, наравне с врачами, можно смело назвать настоящими героями прошедшего 2020 года и уже наступившего 2021. Они развозили продукты первой необходимости и лекарства пенсионерам и маломобильным гражданам, оказывали психологическую поддержку по телефонам колл-центров, помогали поликлиникам, которые не справлялись с огромным наплывом посетителей. Мы собрали истории студентов, которые практически 24/7 помогают другим людям. 

«Волонтерство – это искреннее желание помогать людям» 

Студентка Смоленского государственного университета Виктория Несина изучает социологию. Волонтерством она начала заниматься еще в школе: работала на благотворительных концертах, помогала в организации выставок. Сейчас Виктория исполняет обязанности начальника штаба Смоленского регионального отделения Всероссийского добровольческого молодежного движения «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи» «Волонтерская Рота Боевого Братства».

«Исходя из названия вы можете подумать, что это только патриотическая организация, однако у нас есть много направлений: спортивное, творческое, поисковая деятельность, помощь приютам и детским домам, донорство крови и костного мозга и другие акции. Но прямо сейчас остро стоит вопрос о борьбе с коронавирусом, поэтому, как и во время первой волны, наша организация активно старается оказать помощь тем, кто в этом особо нуждается», – рассказывает Вика.  

Во время пандемии участники движения по горячей линии принимают заявки от граждан, после этого выезжает бригада волонтеров, чтобы доставить продукты или лекарства. Слова благодарности они слышат каждый день: «Мы помогли Вере Макаровне, которой уже 93 года. Она написала стихотворения для волонтеров и передала его в центр помощи гражданам. Это, конечно, очень трогательно, приятно. В стихотворении содержались строки благодарности, понимания и пожелания здоровья для всех. В такие минуты понимаешь, что твоя работа не напрасна. Были случаи, когда мы доставляли очень дорогостоящие лекарства ребенку, тряслись руки и поджилки. Очень боялись уронить термобокс, но все прошло удачно и нам были, конечно, очень благодарны», – отметила Вика.  

Волонтерство – это искреннее желание помогать людям. «Девиз нашей организации – каждый имеет право просить о помощи, а наша обязанность – помочь. С этим девизом я иду по жизни. Мы делаем это не за награды, а потому что если ты можешь кому-то помочь, даже просто поговорив с ним по телефону, то это уже много значит. Лучше так, чем просто сидеть дома и смотреть телевизор. Каждое “спасибо” очень греет душу, поэтому если есть человек, который чувствует в себе желание помогать, то мы его с радостью примем в свою команду», – добавила она.  

Во время первой волны Вика была координатором деятельности волонтеров и получила награду «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Эту медаль учредил Президент России Владимир Путин.

«Волонтеры – это надежда на то, что человек будет продолжать оставаться человечным»

Студент Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского Южного федерального университета Илья Харин занимается добровольческой деятельностью на протяжении четырех лет параллельно с обучением по специальности «Преподаватель биологии и химии». К моменту начала пандемии он находился у себя дома в Новочеркасске и помогал нуждающимся с доставкой вещей первой необходимости. 

«Пандемия коронавирусной инфекции наглядно показала нам, что даже в век информационных технологий без сплоченности и взаимовыручки человечеству никак не обойтись. Я помогал своим родным и близким, а также соседям в доставке продуктов, лекарств и прочих вещей, необходимых для жизни. А когда вернулся в Ростов-на-Дону, вместе с Волонтерским центром ЮФУ помогал в доставке продуктов студентам, которые находились на карантине. Волонтерство – это прежде всего максимальная самоотдача. Добровольцам не нужны материальные ценности за их труд. Главное – это яркая улыбка и слова: “Спасибо, что вы есть!” Волонтеры – это надежда на то, что человек будет продолжать оставаться человечным», – рассказал студент. 

Свою жизнь Илья планирует связать с преподаванием и помощью людям. По его словам, после окончания университета он собирается работать учителем биологии в школе и хочет создать свое добровольческое объединение для школьников. «Друзья, если вы начали уже свой путь в добровольческом движении, не прекращайте его никогда. Продолжайте идти вперед, несмотря на все трудности и преграды, что ждут вас на пути. В общем, наслаждайтесь каждым днем и получайте максимум от жизни и помните: “Зажигает тот, кто сам горит!”», – подчеркнул Илья.

«Добро отзовется добром и обязательно в будущем вернется к тому, кто творит его»

Волонтерское движение Московского авиационного института объединяет самых активных и отзывчивых маёвцев, всегда готовых оказать безвозмездную помощь тому, кто рядом. Один из «ветеранов» среди волонтеров МАИ – студент первого курса магистратуры кафедры 319 «Системы интеллектуального мониторинга» Вадим Родионов, который занимается добровольческой деятельностью уже пять лет. 

С началом пандемии коронавируса он вызвался помогать соседям и знакомым: доставлял продукты, ремонтировал технику для учебы дома и даже отдал свой «запасной» компьютер. Осенью маёвец присоединился к городской акции #МыВместе, направленной на помощь пожилым и маломобильным людям, оказавшимся в трудной ситуации.

«В рамках акции я занимаюсь доставкой продуктов и лекарств, – рассказывает он. – Иногда приходится ездить довольно далеко, но волонтерам выделяют бесплатные суточные проездные, так что остаются только проблемы со свободным временем».  

После окончания пандемии Вадим планирует продолжать заниматься волонтерством, помогая в организации и проведении различных мероприятий. Тем же, кто только задумывается о вступлении в ряды добровольцев, Вадим советует не бояться сделать первый шаг и не отчаиваться, если что-то не складывается.

«Сейчас наша помощь нужна как никогда, но и после пандемии она тоже будет нужна, – уверен Вадим. – Продолжая делать добрые дела, вы можете встретить человека, который в дальнейшем войдет в вашу жизнь, или найти свое призвание. Добро отзовется добром и обязательно в будущем вернется к тому, кто творит его». 

Читать также