Минобрнауки России подготовило проект постановления Правительства РФ для создания передовых инженерных школ

Новости Министерства
В целях реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями».

С проектом постановления можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом утверждаются:
— положение о совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ;
— правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями.

Создание передовых инженерных школ вошло в 42 стратегические инициативы Правительства РФ, направленные на повышение качества жизни граждан. Цель федерального проекта «Передовые инженерные школы» — подготовить квалифицированные кадры для высокопроизводительного, экспортно ориентированного сектора экономики страны. К 2030 году на базе вузов должны быть созданы 30 школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, такими как РЖД, Росатом, Ростех, «Корпорация «Иркут» и другими. Кроме того, к концу 2030 года до 10 тыс. преподавателей и сотрудников передовых инженерных школ пройдут профессиональную переподготовку.

Стратегическим партнером Минобрнауки по реализации проекта «Передовые инженерные школы» стал Научно-образовательный центр «Сириус».

Читать также