Валерий Фальков: Пандемия стала точкой роста и развития для российской науки

Наука

В Российской академии наук (РАН) 14 и 15 декабря проходит общее собрание членов РАН «Роль науки в преодолении пандемии и посткризисном развитии общества». В течение двух дней ведущие специалисты из мира науки, а также представители профильных ведомств выступят более чем с 40 докладами. 

Как отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, пандемия стала точкой роста и развития для научного сообщества в стране. 

«Российским ученым удалось в кратчайший срок разработать и внедрить технологии промышленного производства диагностических тест-систем и трех вакцин против COVID-19. Ведутся разработки научных подходов к терапии и реабилитации пациентов с коронавирусом, в том числе с различными сопутствующими заболеваниями. Исследуются специализированные противовирусные покрытия и материалы, ведется разработка новых средств профилактики и этиотропной терапии коронавирусной инфекции», ― сказал Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России сообщил, что по совместной инициативе Минобрнауки и Минздрава России создана межведомственная рабочая группа по ускоренной разработке лекарственных препаратов с прямой противовирусной активностью в отношении SARS-CoV-2. 

Министр также подчеркнул, что в России в прошлом году созданы четыре научных центра мирового уровня по приоритетному направлению «Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения». В 2021 году ими разработан прототип вакцинного препарата против COVID-19 на основе пробиотика и технология неинвазивной стимуляции спинного мозга, которая ускорит восстановление пациентов, перенесших это заболевание.

Неоценимый вклад науки в борьбе с коронавирусом отметила и заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Она обратила внимание, что в условиях пандемии в кратчайшие сроки в России было зарегистрировано 94 отечественных тест-системы для диагностики COVID-19, что составляет 40% от всех зарегистрированных аналогичных систем. 

«Кроме того, ряд вакцин на новых для нас технологических платформах находится сегодня на разных стадиях разработки, в  том числе некоторые из них — на пороге клинических исследований. Помимо вакцин, на конец ноября зарегистрировано 14 лекарственных препаратов по показаниям COVID-19, а реестр технических исследований лекарственных препаратов содержал сведения о 114 разработках по этому показанию», — рассказала замминистра здравоохранения РФ. 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Анна Попова рассказала о сложившейся на сегодняшней день ситуации с заболеваемостью коронавирусом, а также остановилась на научной работе по изучению COVID-19. По ее словам, сейчас Россия занимает 94-е место в мире по показателю заболеваемости на 100 тыс. человек населения. При этом поддерживается высокий уровень диагностики COVID-19, по абсолютному количеству тестирования страна занимает 4-е место. 

«Рост показателей идет преимущественно за счет нетяжелых форм заболевания, а число пневмоний сохраняется на уровне прошлого года. Это результат общей противоэпидемической работы, а также вакцинации населения. Мы вошли в сезон с имеющимся уровнем иммунизации. Результат коллективного иммунитета, а также большей выявляемости заболевания налицо», — добавила Анна Попова. 

По словам главы Роспотребнадзора, в течение 10 месяцев этого года по сравнению с прошлогодними показателями наблюдается снижение уровня всех респираторных инфекций, так как противоковидные меры распространяются и на весь комплекс заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. 

Отдельно Анна Попова остановилась на теме нового штамма «омикрон», который выявлен уже в 74 странах мира. Она отметила, что в РФ зарегистрировано 16 случаев заболевания этим вариантом коронавируса, имеющим многочисленные мутации. Большинство заболевших были привиты от COVID-19, у всех болезнь протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, и только один пациент жаловался на нарушение вкуса и обоняния. В России изучением нового штамма занимаются две научные организации, которые собрали образцы у заболевших при строгом санитарном контроле на въезде в страну.

«Буквально сегодня ученые сообщили, что они подняли штамм, начинают его паспортизацию и депонирование, а также разворачивают мероприятия для определения его особенностей в соответствии с планом. То есть, в России есть свой образец штамма и мы начинаем с ним работать», — рассказала Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что управленческие решения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции принимаются только на основе научных данных, по итогам анализа, оценки и предложений отечественных научно-исследовательских организаций. В начале года по поручению Президента РФ был создан консорциум для анализа генома SARS-CoV-2, включающий 27 организаций, а также платформа, объединяющая результаты исследований. Это позволяет оперативно применять необходимые меры противодействия. Кроме того, с июня прошлого года ведется масштабная научная работа по серомониторингу и оценке уровня популяционного иммунитета в регионах страны, исследованию эффективности тест-систем, унификации оценки и анализа, сбору данных о работе лабораторий. 

«Сегодня мы понимаем, куда мы движемся дальше и что делаем для нового уровня биологической безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Надеемся на новые научные прорывные результаты», — отметила Анна Попова.

В первый день общего собрания членов РАН были представлены доклады по темам фундаментальной медицины. Во второй день выступят экономисты, физики, математики, антропологи, социологи и др. В частности, на собрании обсудят такие темы, как разработка профилактических и терапевтических средств против коронавируса, почковидные поражения легких, влияние COVID-19 на репродуктивное здоровье и т.д.  

Трансляцию общего собрания членов РАН можно посмотреть онлайн, подключившись по ссылке.


Читать также