Российские ученые создали высокотехнологичные сани для чемпиона мира по санному спорту

Наука

Сотрудники Передовой инженерной школы Санкт-Петербургского политехнического университета «Цифровой инжиниринг» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» создали высокотехнологичные сани. Проект реализован в рамках Стратегического проекта «Технополис «Политех» с привлечением средств федерального гранта программы «Приоритет 2030».

Уже 24 декабря Роман Репилов на новых санях стал победителем «Кубка Федерации» по итогам четырех заездов с результатом 3 минуты 27 секунд 211 тысячных секунды, развив во время заезда максимальную скорость на трассе 140,241 км/ч.

Для создания саней предварительно была разработана их цифровая модель на основе полного сканирования «боевых» саней и самого спортсмена, как единой человеко-машинной системы. Было выполнено более 350 цифровых испытаний для поиска оптимальной формы саней и отдельных структурных элементов.

photo_2022-12-26_11-35-52.jpg

По словам проректора по цифровой трансформации СПбПУ и лидера проекта Алексея Боровкова, разработка саней для трехкратного чемпиона мира по санному спорту — непростая задача и высокая ответственность.

«С одной стороны, мы должны разработать сани, которые обладают более высокими техническими характеристиками, чем те, на которых Роман Репилов становился трижды чемпионом мира, а также обеспечить конкурентоспособность на будущих соревнованиях. При этом мы не забываем, что над санями для спортсменов мирового уровня, таких как Роман, за рубежом работают компании мирового уровня. Так что конкуренция жесточайшая, зачастую речь идет о тысячных долях секунды. С другой стороны, обеспечение безопасности спортсмена во время заезда, особенно, на крутых виражах, безусловно, в приоритете. Нам удалось справиться с задачей, которую нам поставил Роман Репилов, в рекордные сроки — всего за два месяца, в то время как традиционно разработка занимает от полугода до года», — отметил он.

Алексей Боровков подчеркнул значимость участия в сложной и ответственной работе инженеров и студентов «Передовой инженерной школы» СПбПУ. Обучение в процессе решения фронтирной инженерной задачи — главная технология школы «Цифровой инжиниринг».

«Именно так и готовится «инженерный спецназ», который призван обеспечить технологический прорыв и в итоге технологический суверенитет нашей страны. Передовые цифровые и производственные технологии (в первую очередь, технология цифровых двойников) могут внести значительный вклад в разработку и изготовление кастомизированных, персонализированных под конкретного спортсмена изделий везде, где есть «снаряд», например, клюшка, боб для бобслея, ракетка для большого тенниса, шест для прыжков, байдарки, лыжи и так далее», — подчеркнул он.

photo_2022-12-28_18-21-03.jpg

Полозья саней изготовлены по уникальной, не имеющей аналогов в России технологии, из стали Гадфильда — материала с высоким сопротивлением износу при больших давлениях или ударных нагрузках, обладающего при этом высокой пластичностью. Из такой стали делают современные железнодорожные рельсы, гусеницы для танков и катки для асфальтоукладчиков. Корпус и крышку произвели из композиционных материалов на основе стеклянных и углеродных наполнителей, что обеспечило саням необходимую прочность, жесткость и аэродинамические качества. Кронштейны обтекателя были созданы из сплава повышенной прочности. Часть из этих материалов применяется в аэрокосмической отрасли.

Сани изготовлены на предприятиях Госкорпорации «Ростех».

Читать также