«Наука — это интереснее, чем любой кинематографический сюжет»: российские исследовательницы — о своей профессии и достижениях

Наука

11 февраля отмечают Международный день женщин и девочек в науке. Миссия этого праздника — подчеркнуть необходимость равного участия мужчин и женщин в развитии науки. По данным ЮНЕСКО, число женщин-ученых в мире составляет лишь треть от общего числа, в России — почти 40%. Героини нашего материала — российские исследовательницы в области химии, генетики, медицины и геологии — рассказывают о науке и своем месте в ней.

«Наибольшую гордость испытываю за работы, которые имеют реальное практическое применение и служат на благо общества»

Ирина Тимофеева — доцент кафедры аналитической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В этом году, 8 февраля, в День российской науки, Ирина Тимофеева вместе со своим коллегой доцентом СПбГУ Андреем Шишовым была награждена премией Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за разработку новых способов химического анализа пищевых, природных, техногенных и биологических объектов.

«Созданные нами способы позволят проводить такой анализ с наименьшим вредом для окружающей среды и существенно быстрее, чем это происходит сейчас», — рассказала ученая.

Наибольшую гордость, по словам исследовательницы, для нее составляют те работы, которые имеют реальное практическое применение и служат на благо общества: «Сегодня наши методы уже используются для строительства безопасных домов и приносят реальную пользу». Ирина Тимофеева надеется, что в будущем химический анализ будет полностью безопасным и экологичным.

Исследовательница считает, что, однажды начав заниматься наукой, остановиться будет сложно. «Кроме того, в Санкт-Петербургском университете наука неразрывно связана с преподавательской деятельностью, а взаимодействовать со студентами, помогать им разбираться в химии — это, похоже, мое призвание» — отмечает она.

Основными качествами для построения успешной карьеры в науке Ирина Тимофеева называет упорство, трудолюбие, оптимизм и умение работать в коллективе. «А если еще неплохо с интуицией, то успех гарантирован», — резюмирует ученая.

photo_5415710407865255448_y.jpg

Ирина Тимофеева, доцент кафедры аналитической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год


«Ключевые качества для построения научной карьеры — упорство, ответственность, открытость, аккуратность»

Анна Ковальчук — научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований наноматериалов Института геологии Карельского научного центра (КарНЦ) РАН. Научный коллектив, в котором она работает, впервые в мире создал тонкие пленки из шунгитового углерода. Сейчас шунгит применяют в основном в металлургии, строительстве и для очистки воды. Новая разработка позволяет использовать его в высокотехнологичном производстве, например, для создания газовых сенсоров, а также в оптических приборах.

«Основное препятствие использования связано с непостоянством минерального и химического состава шунгитовых пород. Даже в пределах одного месторождения для одной разновидности можно получить разные свойства. Чтобы уйти от этого непостоянства и получить воспроизводимый материал, мы предположили, что можно унифицировать сырье, если перейти на наноуровень. Мы сделали это и избавились от основных примесей. Результатом работы стали пленки толщиной 3 микрона с контролируемой структурой и, главное, с воспроизводящимися, стабильными свойствами», — поясняет исследовательница.

Еще в школьные годы Анну Ковальчук привлекали естественнонаучные предметы: в лабораторных работах по физике, биологии, химии можно было решить конкретные исследовательские задачи. Будучи студенткой, она решила связать свою жизнь с наукой: «Во время обучения в университете уже со второго курса началась моя исследовательская работа, посвященная тогда рентгенографии целлюлоз. На производственной практике в Институте геологии КарНЦ РАН мое желание заниматься наукой окончательно оформилось».

​Ключевыми качествами для построения успешной научной карьеры ученая из Карелии считает упорство, ответственность, открытость, аккуратность и обучаемость.

photo_5408826477232899227_y.jpg
Анна Ковальчук, научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований наноматериалов Института геологии Карельского научного центра РАН

«Наука — это интереснее, чем любой кинематографический сюжет»

Нина Трекова — главный научный сотрудник отделения анестезиологии-реанимации II (кардиоанестезиологии) Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. академика Б.В. Петровского, профессор, доктор медицинских наук. Нина Трекова мечтала о медицине с детства, поэтому никакие другие профессии даже не рассматривала. Она работает в РНЦХ с момента его основания, 1963 года, но только врачебной практикой ограничить себя не смогла.

«Всегда тянуло к какому-то более широкому взгляду на вопрос, к поиску ответов, объяснений, решений», — рассказывает ученая.

Сфера научных интересов Нины Трековой включает разработку оптимальных методов анестезиологического обеспечения кардиохирургических операций, в том числе при трансплантации сердца. Также ее исследования направлены на создание безопасных технологий в анестезиологии.

Говоря об отличиях практической медицины от научной сферы, она подчеркивает, что врачи быстрее замечают результаты своей работы, чем исследователи.

«В науке результат требует больше времени, сложнее путь к нему. Не то, что громкое открытие, даже небольшое исследование — кропотливый и долгий труд. Организационные процедуры, которые сопровождают научную работу, тоже берут свое время. Но это непередаваемые эмоции от результата!», — говорит Нина Трекова.

Ученая сравнивает науку с искусством: «Это интереснее, чем любой кинематографический сюжет. Тут и детектив есть (когда есть вопрос, а мы ищем ответ), и драматические моменты (когда ответ оказывается от нас дальше и достигнуть его сложнее, чем изначально предполагалось), и посмеяться, когда это позволяет ситуация, ученые тоже могут».

Будущее анестезиологии Нина Трекова видит в автоматизации процессов работы с данными: технологии дадут врачам и исследователям больше возможностей для принятия верных решений. 

IMG_1021.JPG

Нина Трекова, главный научный сотрудник отделения анестезиологии-реанимации II (кардиоанестезиологии) Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского

«В науке важно понимать, что ты делаешь, зачем и как. И всегда учиться на своих и чужих ошибках»

Светлана Смирнихина — заведующая лабораторией редактирования генома Медико-генетического научного центра (МГНЦ) имени академика Н. П. Бочкова. Ее профессиональная деятельность связана с разработкой генной терапии наследственных заболеваний с использованием методов геномного редактирования. Светлана Смирнихина руководит работой по созданию методов лечения тяжелых наследственных заболеваний, таких как муковисцидоз, миодистрофия Дюшенна, гликогеноз, а также созданием клеточных моделей этих заболеваний, в том числе на основе органоидов.

«Мы работали над исправлением одной из мутаций, которая приводит к муковисцидозу. Нашей лаборатории удалось добиться того, что в 5% стволовых клеток от пациентов мутация оказалась исправлена. Этого пока недостаточно для терапевтического результата, и я надеюсь, что мой главный научный результат еще впереди», — рассказывает ученая.

Она надеется, что в будущем специалисты поймут причины и патогенез всех заболеваний человека и создадут препараты и технологии для их лечения.

Свою мотивацию заниматься исследованиями Светлана Смирнихина связывает с возможностью активно участвовать в жизни общества.

«Наука позволяет создать что-то новое и помогает человечеству во всех сферах, в моем случае — в сфере здравоохранения. Чтобы стать выдающейся ученой, необходимы упорство, умение работать 24/7, постоянное саморазвитие. Важно понимать, что ты делаешь, зачем и как. И всегда учиться на своих и чужих ошибках», — подчеркивает она.

photo_5417989377642054536_w.jpg

Светлана Смирнихина, заведующая лабораторией редактирования генома Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова, оценивает рост колоний бактерий с генетическими конструкциями для редактирования гена CFTR


Читать также