Опубликован новый виртуальный тур по памятникам каменного века Центральной и Северной Азии

Наука

На сайте проекта «Тропой тысячелетий: виртуальные путешествия по памятникам каменного века Центральной и Северной Азии» появился новый тур. Объект, куда предлагается отправиться на этот раз, крайне труднодоступен до сих пор – это грот Тешик-Таш в Узбекистане, первое место столь далеко в Азии, где было обнаружено погребение неандертальского ребенка. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России.


На фото: автор открытия в гроте Тешик-Таш Алексей Окладников. Фото: Дина Конгера.

Погребение неандертальского ребенка обнаружил выдающийся советский археолог Алексей Окладников в конце 1930-х годов. Находка стала сенсационной, ведь до этого культуру неандертальцев связывали в основном с европейскими археологическими памятниками. Из периферии Центральная Азия все более превращалась в один из ключевых для древнейшей истории человечества регионов.


На фото: На фото: виды ущелья Тешик-Таш, Узбекистан. Фото ИАЭТ СО РАН.

Захоронение ребенка, жившего 30-40 тысяч лет назад, сопровождало несколько рогов архара, установленные когда-то в форме круга – общая картина говорит о наличии у «азиатских» неандертальцев зачатков ритуального деятельности. В культурных слоях памятника, которые пока условно датируются между 57 и 24 тысячами лет назад, было найдено множество каменных орудий и отходов их производства, а также кости животных.

Многие десятилетия Тешик-Таш определял восточную границу ареала распространения неандертальцев на палеолитической карте Евразии, до тех пор, пока останки неандертальцев не были обнаружены на две тысячи километров восточнее, на Горном Алтае. И до сих пор материалы, полученные Окладниковым в 1938-39 годах при раскопках в гроте Тешик-Таше, дают исследователям важнейшую информацию о том, какие технологии расщепления камня использовались неандертальцами Средней Азии, как они организовывали свое жилое пространство и обращались с умершими.


На фото: виды ущелья Тешик-Таш, Узбекистан. Фото ИАЭТ СО РАН.

Виртуальное путешествие в грот Тешик-Таш подготовлено командой Института археологии и этнографии СО РАН. Знакомиться с необычной природой Узбекистана и местом обитания отдаленных предков современного человека все желающие смогут вместе с исследователями – участниками международной экспедиции.

В 2022 году ученые в очередной раз вернулись в Тешик-Таш, чтобы найти ответы на разнообразные вопросы, которые ставит этот памятник. Видеорассказы исследователей включен в виртуальный тур, их также можно посмотреть в формате короткометражного фильма.


На фото: виды ущелья Тешик-Таш, Узбекистан. Фото ИАЭТ СО РАН.

Впереди у проекта «Тропой тысячелетий…» еще три путешествия – глазами археологов можно будет увидеть легендарные пещеры Денисовую и Окладникова, а также обнаруженный недавно памятник Сурунгур в Киргизии. Коллекцию «оцифрованных» археологических памятников планируется пополнять и дальше.

О первом виртуальном туре по знаменитым памятникам каменного века Центральной и Северной Азии можно прочитать по ссылке.

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации — одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022–2031 гг).

Читать также