Около 400 заявок поступило от разработчиков на конкурс по созданию научных приборов

Наука

На Восточном экономическом форуме прошла пленарная сессия, посвященная развитию приборной базы и инфраструктуры для научных исследований. О результатах сбора предложений по разработке научных приборов рассказал заместитель главы Минобрнауки России Денис Секиринский.

В этом году Минобрнауки России совместно с проектом «НАША ЛАБА» и Консорциумом «Научное приборостроение» провело отбор заявок в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований». По условиям конкурса, прибор должен быть инновационным, то есть не иметь отечественных аналогов или показывать значительный рост характеристик по сравнению с предшественниками. На его разработку должно уйти не более трех лет, по итогу прибор должен иметь полную документацию для серийного производства и приемки.

На конкурс поступило около 400 заявок от университетов, научных организаций и предприятий. Заявки распределялись экспертными группами по типам оборудования и по группам исследователей, для которых оно создается.

«В итоге сегодня отобрано порядка 40 предложений о разработке приборов. На втором этапе отбора они будут представлены экспертному совету, заседание которого состоится уже в самое ближайшее время», — сказал Денис Секиринский. 

Он обратил внимание, что в этом году также поступили заявки от представителей бизнеса. Однако пока они не могут получить поддержку на разработку научного оборудования, так как финансирование осуществляется через государственное задание.

«Госзадание — это инструмент, которым мы оперируем только с подведомственными организациями. Поэтому наша задача — со следующего года предложить несколько иной механизм финансирования, который бы подходил для разработки оборудования, в том числе компаниями», — пояснил замминистра.

Федеральный проект «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» ориентирован на проведение опытно-конструкторских работ по разработке наиболее востребованных приборов и необходимых расходных материалов, развитию кадрового потенциала в области научного приборостроения в 2023–2030 годах. Реализация мероприятий федерального проекта позволит осуществить планомерное снижение зависимости от импорта ключевых узлов и компонентов, выстраивание системы непрерывной разработки и совершенствования востребованных линеек приборов, расширение выпускаемой номенклатуры изделий.

Читать также