В Минобрнауки России обсудили план работы национальной океанографической комиссии в 2024 году

Наука

Межведомственная национальная океанографическая комиссия России утвердила план работы на 2024 год, межведомственную программу экспедиций и положение о рабочей группе по программе «Плавучий университет». Документы были приняты в ходе очередного заседания под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дениса Секиринского.

В этом году состоится еще ряд заседаний, включая специальное, на котором обсудят развитие отечественного морского приборостроения. Также российская делегация примет участие в работе 57-й сессии Исполкома Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, которая пройдет в июне. Отдельная работа будет проведена в рамках Десятилетия ООН наук об океане в интересах устойчивого развития.

«Заметным вкладом России в Десятилетие являются проводимые ежегодно морские экспедиции, а также та работа, которую делают исследователи на суше, обрабатывая полученные данные», — отметил Денис Секиринский.

Планом Межведомственной экспедиционной программы на 2024 год с использованием научно-исследовательских судов Росгидромета и Минобрнауки России предусмотрено выполнение более 70 экспедиций по всем направлениям исследования морей Российской Федерации и Мирового океана.

Члены комиссии также рассмотрели участие в региональной подкомиссии по западной части Тихого океана («ВЕСТПАК») и деятельность рабочей группы по программе «Плавучий университет», призванной реализовать идеи и задачи национальной комиссии по развитию кадрового потенциала для исследований Мирового океана и внутренних вод России.

Следующее заседание состоится в мае этого года.

Добавим, что в рамках Десятилетия ООН наук об океане от российских ученых и специалистов принято 11 предложенных проектов. С учетом национальных приоритетов и интересов разработаны «Цели и основные направления действий по Десятилетию в Российской Федерации». Кроме того, проведены тематические круглые столы и конференции. Ведется работа над двумя информационными ресурсами: портал «Десятилетие ООН наук об океане» на платформе «Морские научные исследования» и раздел Национального комитета на международной платформе Десятилетия.

Российская комиссия создана для обеспечения участия страны в деятельности Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и международного научно-технического сотрудничества.

Напомним, Десятилетие ООН, посвященное наукам об океане, объявлено Генеральной Ассамблеей ООН и длится с 2021 года.

Читать также