Исходящая международная академическая мобильность

В соответствии с действующими двусторонними соглашениями в области высшего образования и науки Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России осуществляет взаимодействие с профильными ведомствами иностранных государств по вопросам развития международной академической мобильности.

В рамках реализации программ исходящей международной академической мобильности гражданам Российской Федерации предоставляется возможность пройти краткосрочное обучение в зарубежных университетах, получить опыт преподавания и проведения научной работы за рубежом полностью или частично за счёт принимающей стороны.

С 2018 по 2022 год более 3 тысяч российских граждан успешно прошли отбор и приняли участие в различных программах исходящей международной академической мобильности.

В настоящее время работу по актуализации перечня действующих программ исходящей международной академической мобильности, а также по информационно-методическому и организационно-техническому сопровождению отбора заявок на участие в программах осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)».

Более подробно ознакомиться с действующими программами исходящей международной академической мобильности можно на официальном сайте ФГБУ «Интеробразование» в разделе «Академическая мобильность» по адресу: https://mobility.ined.ru