Валерий Фальков открыл Школу надлежащей хирургической практики

Новости Министерства
Глава Минобрнауки Валерий Фальков посетил РНЦХ им. академика Б.В. Петровского и открыл Школу надлежащей хирургической практики. Вместе с Министром в церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко и директор РНЦХ им. акад. Б.В Петровского Константин Котенко.
Событие приурочено к проведению Года науки и технологий и 175-летию с момента создания в стране первой госпитальной хирургической кафедры.

Школа надлежащей хирургической практики — актуальный мировой тренд, зарекомендовавший себя как эффективный способ распространения передового хирургического опыта. Российская школа стала одной из лучших в своем направлении.

«Современная медицина — это, в первую очередь, наука, потом клиника и образование. Задача, которую перед нами поставил глава государства связана с тем, чтобы транслировать и внедрять в субъектах страны все самое современное и передовое. В том числе и уникальные наработки в области медицины. Новая площадка — Школа надлежащей хирургической практики — будет способствовать обмену опытом между ведущими российскими и зарубежными врачами и исследователями, которые будут знакомить с новейшими мировыми технологиями коллег из регионов», — отметил Валерий Фальков на церемонии открытия.

«Мы планируем не только обучать коллег, но и сами учиться. Все это будем делать в рамках школ. Школа будет моментально реагировать на интересы и запросы научно-академического сообщества. Это трансфер технологий в практическое здравоохранение», — рассказал о перспективах Школы директор РНЦХ Константин Котенко.

Во время визита в РНЦХ глава Минобрнауки пообщался с одной из пациенток. Анастасии 25 лет, но несмотря на молодой возраст ей потребовалась помощь высококвалифицированных хирургов. У девушки прогрессировала болезнь аорты. Врачи провели успешную одномоментную замену всей аорты. Такие операции — в один этап и через один хирургический доступ — совершают врачи только в России и только в этом Центре. Министр пожелал пациентке скорейшего выздоровления, а врачам и ученым — успешной работы.

Среди прочих уникальных возможностей центра отмечены трансплантация печени детям с весом до 2 кг, разработка и внедрение миниивазивных оперативных технологий, за счет которых травматизация органов сократилась в три раза. Уже готовы к внедрению в повсеместную практику техники проведения симультанных операций, протезирование кишечника.

Такой опыт операций и разработанные техники не остаются без внимания со стороны медицинского сообщества. Получить возможность повысить квалификацию здесь — большая профессиональная удача. Как было отмечено, на обмен опытом с врачами центра в год поступает около 500 запросов от медицинских сотрудников из регионов России. В скором времени центр готовится принять на обучение медицинских сотрудников из Израиля. Именно поэтому на открытие Школы, как инструмента передачи уникальной врачебной практики не только в России, но и на международном уровне, возлагаются большие надежды.

Читать также